пятница, 10 января 2020 г.

лишний вес у ребенка форум




Эмоциональное принятие означает, что без отвлекающих внешних раздражителей, таких как телевидение, книги, друзья, музыка, пища и т. д., мы тихо и спокойно сидим наедине с собой и полностью чувствуем эмоцию там, где она живёт в нашем теле. Если же вместо этого мы пытаемся скрыться или отвлечься от болезненных мыслей и чувств, то только прячем их вглубь, так что они выйдут на поверхность позже (как правило, с большей интенсивностью). Важно понять, что без «негативных» эмоций мы не могли бы чувствовать и «позитивные», так как это две стороны одной медали. Они – часть нас, как и все прочие наши части, и, отказываясь от них, мы только отворачиваемся от одной из граней своего существа, требующей пристального внимания.

Второй тип эмоционального отношения к еде включает чувство привязанности к конкретным приготовленным продуктам. Такие привязанности часто вызваны попыткой воскресить прошедшее событие или момент нашей жизни, который запомнился как позитивный, и мы жаждем пережить его снова. Люди часто находят, что эти эмоции очень трудно преодолеть.

Подобно тому, как наркотики никогда не воспроизводят в полной мере уникальный «кайф» первого опыта их приёма – независимо от того, сколько попыток человек предпринимает, – так и потребление термически обработанной пищи никогда не воссоздаст тот же специфичный эмоциональный опыт, за которым мы гонимся. Вместо этого мы испытываем разочарование, а потом едим больше приготовленной пищи, чтобы заглушить насущную очевидность этого разочарования.

Это будет настоящим озарением – понять, что, хотя эти эмоции и важны, а опыт был значимым для нас, их не вернуть через употребление приготовленной пищи. Мы должы отпустить их и начать создавать новый позитивный опыт в настоящем здесь и сейчас.

Люди, которые эмоционально привязаны к приготовленной пище, не являются в полном смысле зависимыми от неё, поскольку физиологически невозможно приобрести зависимость от чего-то вредного. Наш организм просто не так устроен. Он запрограммирован на стремление к здоровью и благополучию и не может выработать привязанность к вредному веществу. А вот человеческая психика способна стать очень зависимой от того сдвига в восприятии, который наступает после употребления определённых веществ. Стремление к этому сдвигу восприятия – вечная иллюзия, манящая нас к приготовленной пище.

Источник: лишний вес у ребенка форум

Похожие статьи: похудела за год

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как похудеть с помощью воды

нарушилось. Таким образом, они действуют двояко: одни и те же три начала в состоянии равновесия осуществляют жизнедеятельность здорового...

Популярные сообщения