вторник, 14 января 2020 г.

как помочь ребенку сбросить лишний вес




ТК: Осознав важную роль инсулина, вы также пришли к выводу, что лептин связан с ожирением и хроническими болезнями. Как это случилось?

РР: Механизм работы лептина очень прост. Он провоцирует накопление жира. Сам процесс регулируется тоже жиром. Иными словами, жир определяет собственную судьбу, вырабатывая лептин.

Я думал, что, когда человек накапливает оптимальное количество жира, в кровь выделяется лептин, который, попадая в гипоталамус, подает сигнал: хватит есть, начинай сжигать жиры. И напротив, если человек слишком худой, уровень лептина падает и начинает сигнализировать организму есть больше и откладывать больше жира. Таким образом, мне казалось, что лептин играл роль переговорщика, помогая человеку накопить энергию на случай голода и не давая ему разрастись до таких больших размеров, что он не сможет охотиться или убежать от хищника.

Но когда ученые проверили уровень лептина у людей с лишним весом, оказалось, что он был высок. Это противоречило всеобщему, в том числе и моему, представлению о работе гормона. Я стал думать: а может ли моя антивозрастная диета бороться с лепти-новой резистентностью? Как и в случае с инсулином, достаточно ли просто приглушить сигналы лептина, дав тем самым гипоталамусу и клеткам время на «десенсибилизацию»?

Инсулиновая и лептиновая резистентность – процессы десенсибилизации. Это когда вы входите в комнату, в которой стоит очень сильный запах, и вдруг перестаете его ощущать. Вы становитесь невосприимчивы к запаху. Но выйдя из комнаты на несколько минут, вы приводите обоняние в норму, а вернувшись, снова можете ощутить запах. Чтобы протестировать теорию, мне нужна была специальная лаборатория. На тот момент такая лаборатория существовала только одна на всю Америку. Я обнаружил, что сокращение количества углеводов и некоторых аминокислот (в результате меньшего потребления белка) всего за несколько дней смогло вполовину снизить уровень лептина. При снижении уровня лептина пациенты не чувствовали голода и теряли вес. Чувствительность к лептину постепенно восстанавливалась.

ТК: А что вы скажете о сокращении потребления белка?

Источник: как помочь ребенку сбросить лишний вес

Выбор редакции: похудевший андрей

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как похудеть с помощью воды

нарушилось. Таким образом, они действуют двояко: одни и те же три начала в состоянии равновесия осуществляют жизнедеятельность здорового...

Популярные сообщения